X Международный конкурс «Кубок Белогорья»

24 ноября в Белгороде завершился Х Международный конкурс исполнителей на народных инструментах. С 19 по 24 ноября в Белгородском колледже культуры и искусств им. С. А. Дегтярева молодые музыканты участвовали в конкурсных прослушиваниях, посещали мастер-классы, семинары и давали концерты.

Юбилейный конкурс собрал свыше 170 заявок от участников из России и стран ближнего зарубежья. X Международный конкурс «Кубок Белогорья» отличал мощнейший международный состав жюри. Председателем в секции клавишных народных инструментов стал профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, заведующий кафедрой баяна и аккордеона Фридрих Липс, а секцию струнных народных инструментов возглавил профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, заведующий кафедрой струнных народных инструментов Андрей Горбачев.

Организаторами форума выступили региональный учебно-методический центр по художественному образованию совместно с факультетом исполнительского искусства Белгородского государственного института искусств и культуры. В этом году все участники разделены по четырем сольным номинациям: «Баян», «Аккордеон», а также «Домра» и «Балалайка». Конкурс имеет высокий рейтинг среди ведущих специалистов и известных исполнителей на народных инструментах из России и зарубежья.

Отстаивать честь Старого Оскола на международных состязаниях поехал юный музыкант Сергей Слоневский, ученик «ДШИ м. М.Г. Эрденко №1», класс балалайки Кибара Мусаевича Аббасова, концертмейстер Болдырева Ольга Федоровна.

Международный конкурс «Кубок Белогорья» – это не только соревнования, но и мастер-классы от именитых педагогов и членов жюри. Сергей получил возможность участвовать в мастер-классе профессора А. Горбачева, который высоко оценил способности Сергея и труд его педагогов.

Сергей выступал в первой возрастной категории, его соперниками были 10 лучших юных балалаечников из различных регионов России. В программе было два произведения, одно – кантиленного характера, другое – виртуозное. Пьесы, которые исполнял Сергей, по уровню сложности далеко выходят за рамки школьной программы и обычно исполняются в колледже.

По итогам конкурсной борьбы Сергей Слоневский стал лауреатом 3 степени. Юный музыкант постарался, помимо техники, показать собственную концепцию, оригинальность и убедительность прочтения музыкальных произведений, чем убедил членов жюри из РАМ им. Гнесиных поставить ему высокие баллы в его группе. Также жюри отметило грамотно подобранный репертуар к конкурсному выступлению Сергея.

Поздравляем Сергея и его педагогов К.М. Аббасова и О.Ф. Болдыреву со столь значимой победой!