Научно-творческий семинар на тему: «Роль музыки в патриотическом воспитании современных учащихся ДМШ и ДШИ»

В рамках реализации проекта «Творческая деятельность учащихся детских школ искусств как составляющая патриотического воспитания детей региона» Белгородский региональный методический центр по художественному развитию информирует о проведении научно-творческого семинара на тему: «Роль музыки в патриотическом воспитании современных учащихся ДМШ и ДШИ».

План научно-творческого семинара:

1. Вступительное слово «Роль музыки в патриотическом воспитании современных учащихся ДМШ и ДШИ». Боброва С.В., Сенина Е.В.

2. «Культура русская богата, животворна, духовностью пропитана насквозь……». К 135-летию со дня рождения М.Г. Эрденко. Сообщение с иллюстрациями о жизни и творчестве нашего именитого земляка Михаила Гавриловича Эрденко. Царевский А.М., Ардашева Н.В., Винюкова М.Ю., учащиеся и преподаватели оркестрового, фортепианного отделений

3. «Во имя памяти ушедших, во имя памяти живых» – к 75- летию Великой Победы. Открытые уроки преподавателей на тему: «Роль дисциплины «Хоровое пение» в патриотическом воспитании учащихся ДМШ и ДШИ». Василенко О.Г., Перепечаева Т.Н. с хором уч-ся старших классов, Иванова С.Н. с уч-ся хорового отделения, Чомиди А.И. с уч-ся младших классов.

4. «Какой главный признак настоящего таланта? Это постоянное развитие, постоянное самосовершенствование». В. Стасов Сообщение с иллюстрациями о творческой деятельности ЗРК, композитора, преподавателя народного отделения школы Ю.С. Вершинина. Климова Н.С., Костин Р.Ю., учащиеся и преподаватели отделения народных инструментов