«Искусство есть одно из средств единения людей»

«Искусство есть одно из средств единения людей»  Л.Н.Толстой

23 ноября 2019 года состоялся коллективный выезд 62 детей и 6 преподавателей отделения изобразительного искусства МБУ ДО «ДШИ им. М.Г.Эрденко №1» в Воронежский областной художественный музей им. И.Н.Крамского.

Ученики школы познакомились с произведениями искусства Древнего Египта, Античности, эпохи Возрождения Западной Европы и русским искусством середины XVII-XX веков. В экспозиции выставки представлены картины известных художников: И.Крамского, Рокотового, Аргунова, С.Щедрина, Куинджи, Рериха, Коровина, Киселёвой.

Экскурсоводы провели с детьми интерактивную беседу о музейных экспонатах: картинах, скульптуре и декоративно-прикладном искусстве, представленными на выставке. Такая форма взаимодействия поспособствовала духовно-нравственному развитию учащихся школы искусств.

Дети прикоснулись к основам культуры в современной вариации, посетив выставку театрально-декорационного искусства костюма, графики и коллажа «Театр костюма Марии Федоровой». В экспозиции представлены около 100 работ эскизов костюмов, графических произведений на тему театра, созданных автором в технике «коллаж» (1970-годы).

Также вниманию зрителей на выставке представлены авторские сценические костюмы к театральным постановкам и балету по произведениям А. Островского, Ю.Олеши, Э.Рязанова. Центр экспозиции – концертные костюмы артистов Московского государственного театра «Русская песня» под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной. В костюмах «Красный распев», «Ситцы», «Игрушки», «Казачьи», прослеживается связь с народной мудростью, традиционными и вечными ценностями.

Такие поездки очень важны для культурного просвещения подрастающего поколения. Дети были восхищены архитектурой г. Воронеж, побывав на площади у Театра кукол.

Выражаем благодарность руководству школы и родительскому комитету за организацию поездки.

Учащиеся ДШИ им. М.Г. Эрденко №1