День славянской письменности и культуры

В России на официальном уровне день памяти двух братьев Кирилла и Мефодия начали отмечать в XIX веке, когда Святейший Синод установил точную дату для праздника и назвал его ежегодным. В 1985 году праздник впервые получил название Дня славянской культуры и письменности. Под этим наименованием он просуществовал до 2010 года, когда и получил свое окончательное, сегодняшнее название – День славянской письменности и культуры. Мероприятия в День славянской письменности и культуры 2018 традиционно отличаются многообразием.

В Старом Осколе ежегодно проходит празднование Дня славянской письменности и культуры. Это событие отмечается ярко и интересно. К этому празднику ДМШ, ДШИ, учреждения культуры, образовательные организации традиционно готовят насыщенные, праздничные программы.

Этот год не стал исключением. Преподаватели и учащиеся МБУ ДО «Детская школа искусств им. М.Г.Эрденко №1» также приняли участие в праздновании, которое проходило на площади Победы. Концертную программу открыл сводный хор преподавателей ДМШ и ДШИ. Прозвучали праздничные песнопения в честь основоположников славянской письменности Кирилла и Мефодия.

В концертной программе выступил сводный хор учащихся под руководством преподавателя МБУ ДО «Детская школа искусств им. М.Г.Эрденко №1» Сальковой Марины Николаевны. Прозвучало пять популярных детских песен, которые живут уже несколько поколений. Вся площадь подпевала нашим воспитанникам.