Отделение раннего эстетического развития было открыто в Детской школе искусств им. М. Г. Эрденко №1» в 2017 году. На отделении занимаются дети от 5 до 7 лет. Занятия проводятся 2 раза в неделю по 2 урока. Учащиеся получают уроки музыки, ритмики, художественного слова и изобразительного искусства.
На отделении работают опытные педагоги, любящие детей и умеющие найти индивидуальный подход к каждому ребёнку: Дорохова Виктория Александровна (ритмика), Емельянов Андрей Юрьевич и Мухамедзянова Валерия Валерьевна (изобразительное искусство), концертмейстеры Никишова Виктория Ивановна и Демидова Ирина Александровна.
Обучение в группах раннего эстетического образования ставит перед собой следующие цели и задачи:
- обогащение духовного мира ребёнка;
- приобщение к лучшим образцам мировой художественной культуры;
- развитие общих и специальных способностей дошкольника, овладение навыками учебной деятельности;
- формирование художественно-образного мышления детей, эмоционально-чувственного отношения к предметам и явлениям действительности, воспитание эстетического вкуса.
Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Это время первоначального становления личности, формирование основ самосознания и индивидуальности ребёнка. Именно в этот период начинается приобщение к культуре и общечеловеческим ценностям. Группы раннего эстетического развития детей являются важным средством воспитания и обучения дошкольников, дают возможность органического вхождения ребёнка в современный мир через широкое взаимодействие с различными сферами культуры и искусства.
Одной из важных особенностей обучения на отделении раннего эстетического развития является то, что ребёнок занимается сразу несколькими видами искусств. Это даёт возможность выявить ту область, в которой он сможет в дальнейшем наиболее полно раскрыть себя и выбрать свой путь во “взрослое” искусство. Ведь неспроста практически каждый выпускник отделения раннего эстетического развития детей поступает в первый класс нашей школы.
Наши маленькие ученики также принимают участие в концертах и выставках школы, а также различных конкурсах, получая призовые места.
Для учащихся раннего эстетического отделения проводятся различные праздничные мероприятия. Доброй традицией стало поздравлять наших маленьких учащихся Новогодним представлением, подготовленным педагогами школы.