Региональный семинар для преподавателей струнно-смычковых и оркестровых отделений ДШИ и ДМШ

1 марта 2019 года в МБУ ДО «Детская школа искусств им. М.Г. Эрденко №1» прошел региональный семинар для преподавателей струнно-смычковых и оркестровых отделений ДШИ и ДМШ «Интеллектуальное развитие обучающихся ДМШ и ДШИ в процессе изучения ансамблевых дисциплин посредством интеграции видов искусств»

В программе семинара прозвучали методические сообщения из опыта работы преподавателей по классу скрипки, виолончели и контрабаса. Перед слушателями семинара выступили Боголюбова Л.Т., Винюкова М.Ю., Стахурская-Добрева Н.А. Преподаватель Климова Н.С. во вступительном слове сделала анализ творческой работе коллектива в области преподавания ансамблевых дисциплин посредством интеграции видов искусств.

Во второй части семинара был представлен творческий отчет камерного ансамбля преподавателей, которому исполнилось 45 лет со дня основания. Это один из замечательных творческих коллективов школы, Старооскольского городского округа и области, что подтверждено благодарностями и грамотами администрации школы, городского, областного управления культуры.

В концертной программе прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов, созданных в 19-20 веках. Участниками камерного ансамбля являются – Полухина Г.А. (скрипка) – руководитель ансамбля, Нешумова Т.К. (скрипка), Боголюбова Л.Т. (скрипка), Коваленко А.Н. (скрипка), Стахурская-Добрева Н.А. (скрипка), Федосеенко С.Н. (виолончель), Винюкова М.Ю. (контрабас), Рябцева Е.А. (фортепьяно). В программу концерта вошли новые произведения, в которых для исполнения сольных партий были приглашены преподаватели других отделений: Слободина Л.А., Болдырева О.Ф., Бетехтина Н.И. (фортепиано), Аббасов К.М., Костин Р.Ю., Мартынова М.С., Бедрин Д.А., Быков И.Д., Головин А.В. (народное отделение), Филатова О.Ю.(оркестровое отделение), Семенова Н.А., Салькова М.Н. (вокальное отделение), Лиходзиевская О.В. (хореография).

В заключение мероприятия директор школы Костин Р.Ю. вручил коллективу Благодарственное письмо Департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области за большой вклад в формирование культурной среды Старооскольского городского округа и пожелал дальнейших успехов в преподавательской, исполнительской и творческой деятельности.

В работе семинара принимала участие куратор, преподаватель оркестрового отделения ГФ БГИИК Подпорина Н.И. В своем выступлении она отметила профессионализм коллектива и пожелала творческого долголетия.

Ведущие семинара Царевский А.М., Климова Н.С. сопровождали мероприятие музыковедческими комментариями. В процессе концертной программы зрители знакомились с фотографиями из творческой жизни коллектива, представленных на экране. Зрители очень тепло встречали выступление коллектива.