О нас

В 1956 году в Старом Осколе была открыта детская школа искусств имени М. Г. Эрденко.

В настоящее время в детской школе искусств им. М.Г. Эрденко №1 занимаются  869 детей. Ежегодно школа выпускает в среднем 100 учащихся.

Всего в образовательном учреждении работает 66 преподавателя, 18 из них — это выпускники школы, 31 — имеет высшую квалификационную категорию, 2 — Заслуженных работника культуры РФ, 19 — награждены правительственными и ведомственными наградами.

В школе искусств им. М.Г. Эрденко №1 в сложном синтезе соединилась музыка, хореография, изобразительное искусство и театральное искусство. На музыкальном отделении дети занимаются в классах фортепиано, смычковых, духовых, народных инструментов, на базе теоретического отделения открыты классы фольклора, хорового и сольного пения. На хореографическом отделении — изучают классический, народный, историко-бытовой и современный бальный танец. Основными дисциплинами на отделении изобразительного искусства являются основы изобразительной грамоты, рисунок, живопись, композиция, лепка, скульптура, декоративно-прикладное искусство. С сентября 2017 года в школе открыты новые отделения — театральное и раннего эстетического развития. На отделении театрального искусства дети изучают предметы: художественное слово, актерское мастерство, сценическое движение. На отделении раннего эстетического развития — художественное слово, музыкальное творчество, основы изобразительного искусства, ритмика.

Успешно работают в школе 28 творческих коллектива — детские оркестры, хоры, хореографические, музыкальные, танцевальные, актерские ансамбли, творческие коллективы преподавателей.

В 2008 году «ДШИ им. М.Г. Эрденко №1» стала лауреатом регионального этапа конкурса инновационных социальных технологий «Созидая во имя России» в номинации «Образование». В 2014 году коллектив школы занесен в Международную энциклопедию «Лучшие в образовании», а в 2015 году — на Доску Почета Старооскольского городского округа. Сегодня школа реализует муниципальный проект «Создание детского музыкального театра «Премьера» на базе МБУ ДО «ДШИ им. М.Г. Эрденко №1». Дебютный спектакль «Первая скрипка» состоялся 22 декабря 2017 года в концертном зале школы искусств. В марте 2018 года детский музыкальный театр «Премьера» стал лауреатом первой степени регионального конкурса «Театральная радуга» (г. Белгород).

С 1 сентября 2018 года в школе искусств открыто эстрадное отделение. Обучение проходит по специализациям: эстрадный вокал, электро-гитара, бас-гитара, синтезатор, ударная установка.