Главная » О нас

Свою историю наша школа начала 1 сентября 1956 года.

Эта была первая музыкальная школа в городе Старый Оскол и одна из немногих в Белгородской области.

В то время школа располагалась на перекрёстке улиц Комсомольская и Коммунистическая, в бывшем доме купца Струкова.

В музыкальной школе работали 4 преподавателя, которые вели фортепиано, скрипку, баян, сольфеджио и музыкальную литературу, для занятий были выделены три небольшие комнаты. Первым директором школы стал талантливый баянист Токмаков Евгений Васильевич.

Город не жалел средств на развитие музыкальной культуры. И через три года школе было предоставлено помещение на улице Ленина, где ныне располагается административный корпус Старооскольского краеведческого музея.

Многие годы школа являлась первым и единственным учреждением по направлению музыкального и эстетического воспитания детей в городе Старый Оскол, в которой сформировались устойчивые принципы развития гармоничной личности детей. Школа стала флагманом и образцом для учреждений культуры, образования, социального пространства Старооскольской территории.

Преподаватели не только вели педагогическую работу с детьми, но и организовывали и участвовали в концертах. Их ждали с нетерпением. Выступать приходилось повсюду: в рабочих цехах, на массовых гуляниях, и даже там где не было сцены.

В 1966 году по инициативе директора школы, заслуженного работника культуры России Терских Станислава Софроновича наша музыкальная школа №1 получила право носить имя выдающегося Российского скрипача, уроженца села Бараново Старооскольского уезда  Михаила Гавриловича Эрденко.

В 1977 году детская музыкальная школа имени М.Г. Эрденко №1 отпраздновала свое новоселье в новом здании юго-западного района города, где и располагается и сегодня.  В этом же году были открыты отделения хореографии и изобразительного искусства, в связи с чем музыкальная школа получила статус школы искусств

Рос наш город и вместе с ним, откликаясь на потребности жителей, росла наша школа, увеличивалось количество учащихся, преподавателей и отделений.

Сегодня в школе искусств учатся более 900 детей, реализуются образовательные программы по всем видам искусств. Такой подход в деятельности учреждения позволяет детям на раннем этапе формирования личности раскрыть свой творческий потенциал, выбрать специализацию наиболее интересную для дальнейшего её освоения.

За годы существования школа выпустила более пяти тысяч человек. Многие выпускники продолжили дальнейшее специализированное профессиональное образование, стали преподавателями и руководителями детских музыкальных школ и школ искусств, а остальные ребята, выбирая для себя другие профессии, остались активными любителями музыки, культуры и искусства.

Детская школа искусств имени М. Г. Эрденко №1 продолжает свой путь развития, бережно сохраняя  традиции и находясь на пути поиска новых вариантов и способов развития социально ценных качеств человека.

История школы продолжается…