Региональная школа баяна и аккордеона

18 марта 2020 года в МБУ ДО «ДМШ №3», в рамках Всероссийского дня баяна, аккордеона и гармоники, состоялась Региональная школа баяна и аккордеона, посвящённая 80-летию Жана Павловича Петрухина. Мероприятие было подготовлено преподавателями народного отделения МБУ ДО «ДШИ им. М.Г. Эрденко №1» совместно с коллективом МБУ ДО «ДМШ №3». В работе Школы приняли участие представители Белгородского регионального методического центра.

В программе мероприятия прошли мастер-классы, открытые уроки, концерты:

Мастер-класс с учащимся 6 класса Антропцевым Владиславом на тему: «Гармонь – предшественница баяна, аккордеона. Параллельное обучение на баяне и гармони». Преподаватель по классу баяна Вершинин Юрий Сергеевич, Заслуженный работник культуры РФ, МБУ ДО «ДШИ им. М.Г. Эрденко №1».

«Мой баян» – концерт Ильи Харитонова (баян), МБУ ДО «ДМШ № 3 г. Белгорода», преподаватель Галина Александровна Ракова.

Методический доклад с иллюстрацией учащихся на тему: «Ансамбль как основа коллективного музицирования». Преподаватель по классу аккордеона Занегина Людмила Николаевна, МБУ ДО «ДШИ им. М.Г. Эрденко №1».

Открытый урок с учащимся 5 класса Харловым Прохором на тему: «Особенности работы над произведениями для аккордеона А. Коробейникова с учащимися старших классов ДШИ». Преподаватель по классу аккордеона Хороших Любовь Викторовна, МБУ ДО «ДШИ № 2» г. Старый Оскол.

Мастер-класс с учащимся класса МБУ ДО «ДШИ им. М.Г. Эрденко №1» Поляковым Михаилом. Проводил профессор  Воронежской государственной академии искусств Брусенцев Юрий Викторович, заслуженный артист РФ.

«Студенческая весна» – концерт студентов ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная академия искусств», класс профессора Брусенцева Ю.В.

Участникам Школы были вручены Благодарственные письма БРМЦ.

Завершилось мероприятие замечательным концертом Александра Поелуева – обладателя Кубка мира по аккордеону, г. Ростов-на-Дону. Музыкантом была исполнена яркая, весенняя, жизнеутверждающая программа. Зрители получили море эмоций и провожали исполнителя бурными аплодисментами.