ПРОЕКТ-ФЕСТИВАЛЬ «СТРУНЫ РУССКОЙ ДУШИ»

21и 22 ноября  2022г.  в концертных залах ГФ БГИИК г. Губкин и МАУК ЦКР «Горняк» г. Старый Оскол состоялись концерты детского сводного симфонического оркестра Старооскольского городского округа «Симфо ART».   Руководитель и главный дирижер оркестра Роман Костин, концертмейстер Светлана Боброва.

Концерты проходили в рамках проекта – фестиваля «Струны русской души», посвященного 137-летию со дня рождения М.Г. Эрденко.

Проект в области культуры «Создание детского сводного симфонического оркестра Старооскольского городского округа «Симфо ART» стартовал в 2022 году при поддержке губернатора Белгородской области Вячеслава   Гладкова, министерства культуры региона, по инициативе жителей Старооскольского городского округа.

В концертных программах приняли участие гости —  Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Заместитель директора, Художественный руководитель Белгородской государственной филармонии, Главный дирижер Белгородского академического русского оркестра Алешников Евгений Алексеевич., Заслуженный артист Российской Федерации, профессор Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Лауреат международных конкурсов Александр Борисович Тростянский,  г. Москва, Лауреат международных конкурсов, стипендиат правительства РФ, солистка Белгородской государственной филармонии    Галина Борисовна  Зольникова, Российский аккордеонист, двукратный чемпион мира по аккордеону, композитор Алекса́ндр Поелу́ев.

В программе концертов также принял участие сводный хор учащихся ДМШ и ДШИ Старооскольского городского округа. Руководитель коллектива Салькова Марина Николаевна.

Оркестр исполнил произведения русских и зарубежных композиторов.

[su_custom_gallery source=”media: 13438,13439,13440,13441,13442″ limit=”40″ link=”image” width=”200″ height=”250″ title=”never”]