Муниципальный этап Всероссийского хорового фестиваля-конкурса

20.02.2018 г. в МБУ ДО «Детская школа искусств им. М.Г. Эрденко №1» состоялся муниципальный этап Всероссийского хорового фестиваля-конкурса народных хоров Белгородской области.

Основной целью фестиваля является активизация музыкальной деятельности, творческого потенциала народных хоров Белгородской области.

В задачи фестиваля входит:

  • популяризация отечественного и народного хорового искусства;
  • сохранение, преемственность и развитие традиций народного хорового искусства; поддержка профессиональных кадров, работающих в сфере хорового исполнительства;
  • повышение исполнительского мастерства, расширение репертуара и активизация творческой деятельности народных хоровых коллективов;
  • решение актуальных задач духовного и нравственного воспитания молодежи, обеспечение преемственности традиций народного вокально-хорового искусства России.

 

Фестиваль-конкурс проводится по нескольким категориям:

  • Л – любительские хоровые коллективы
  • Л1 – детские народные хоры образовательных организаций;
  • Л2 – взрослые народные хоры непрофильных организаций, культурно-досуговых учреждений.
  • П – профессиональные хоровые коллективы
  • П1 – детские народные хоры учреждений дополнительного образования.

Оценку уровня профессионализма коллективов давало жюри в составе:

председатель жюри: Иван Григорьевич Трунов –
Советник Губернатора Белгородской области по культуре, председатель Белгородского филиала Некоммерческого партнерства «Всероссийское хоровое общество», Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

Члены жюри:

Елена Владимировна Сухенко
заместитель начальника управления культуры администрации Старооскольского городского округа;

— Анна Евгеньевна Чечнева –
председатель Старооскольского отделения Некоммерческого партнерства «Всероссийское хоровое общество»;

Любовь Викторовна Березина –
ведущий методист муниципального бюджетного учреждения культуры «Старооскольский творческо- методический центр».

В конкурсе приняли участие творческие коллективы ДМШ и ДШИ, образовательные организации и культурно-досуговые учреждения Старооскольского городского округа.

По результатам прослушивания конкурсной программы, коллективы были награждены дипломами лауреатов:

ГРАН-ПРИ

Фольклорный ансамбль «Звонница», МБУ ДО «ДШИ №2», руководитель Попова Елена Николаевна, концертмейстер Подолякин Владимир Иванович

ЛАУРЕАТЫ 1 СТЕПЕНИ

Фольклорный ансамбль «Акулинка», МБУ ДО «ДШИ им. М.Г.Эрденко №1», руководитель Рябкова Наталия Александровна, концертмейстеры Гусев Александр Иванович, Бедрин Денис Анатольевич, иллюстратор Иванова Марина Сергеевна.

Ансамбль народной песни «Кружевные переливы», МБУ ДО «ДМШ №3», руководитель Артюхова Жанна Александровна, концертмейстер Шевченко Владимир Владимирович.

Народный хор Старооскольского педагогического колледжа, руководитель Ефремова Надежда Алексеевна, концертмейстер Емельянов Евгений Дмитриевич.

Сводный хор «Пересвет», МБУ ДО «ДШИ с. Монаково», руководители Кристиненко Любовь Владимировна, Горожанкина Ирина Михайловна, концертмейстеры Токарева Людмила Юрьевна, Привалов Михаил Семенович, Трофименко Екатерина Ивановна, Монакова Валентина Ивановна, Конаева Ирина Григорьевна, Герусов Евгений Михайлович.

ЛАУРЕАТЫ II СТЕПЕНИ

Народный самодеятельный коллектив ансамбль русской песни «Слобода», МАУК «Молодежный»,  руководитель Адейкина Лариса Георгиевна.

Сводный хор Центра культурного развития Незнамовской сельской территории, руководитель Сальникова Нина Григорьевна, концертмейстеры Подолякин Владимир Иванович, Шевченко Владимир Владимирович, Ковков Анатолий Геннадьевич.

Ансамбль «Забава», МБУ ДО «ДМШ №4», руководитель Кристиненко Любовь Владимировна, концертмейстеры Костик Лилия Борисовна, Акулова Ирина Владимировна, Рябчикова Наталья Юрьевна.

Фольклорный ансамбль «Карусель», МБУ ДО «ДШИ с. Федосеевка», руководитель Поздышева Елена Александровна, концертмейстеры Примакова Наталья Михайловна, Клейменов Василий Викторович, Анпилова Мария Александровна, Яковлева Юлия Викторовна.

Фольклорный ансамбль «Красная горка»,  МБУ ДО «ДШИ с. Федосеевка», руководитель Селезнева Елена Александровна, концертмейстеры Примакова Наталья Михайловна, Клейменов Василий Викторович, Анпилова Мария Александровна, Барабаш Анна Сергеевна.

ЛАУРЕАТЫ III СТЕПЕНИ

Народный вокальный ансамбль «Полянушка», «Долгополянский культурно-досуговый Центр», руководитель Подколзина Татьяна Владимировна, концертмейстер Ковалев Дмитрий Нифонтович

Хор русской песни «Русские напевы», «Городищенский культурно-досуговый Центр», руководитель Ефремова Надежда Алексеевна, концертмейстер  Прокофьев Александр Николаевич.

Фольклорный ансамбль «Щебетуха», МБУ ДО «ДШИ г. Городище»,  руководитель Александрова Ольга Петровна, концертмейстер Прокофьев Александр Николаевич.

ДИПЛОМЫ ЗА УЧАСТИЕ

 Хор «Перезвон», МБОУ СОШ №16», руководители Лопатина Татьяна Сергеевна, Межевитина Кристина Сергеевна.

Фольклорная студия «Вьюнок», центр дополнительного образования «Перспектива», руководитель Великородная Ольга Тихоновна.

Председатель жюри  Иван Григорьевич Трунов рекомендовал коллективы, получившие ГРАН-ПРИ и ЛАУРЕАТ 1  СТЕПЕНИ к участию в следующем, зональном туре конкурса, который состоится 11 марта 2018 года в г. Короча.

Поздравляем победителей конкурса и желаем дальнейших творческих побед.

Поделиться в социальных сетях: